Заблокировали карту по известной схеме о якобы жалобе.

AnnaVelenkton 7 мая 2024, 9:36
Отделение по адресу: Киев, переул. Куреневский, 19/5
И так, я очередной клиент этого недобанка который попал на блокировку счета якобы по «жалобе» с другого банка.Все началось в понедельник,15.04.24, на карту мне зашло несколько платежей на разные не сильно большие суммы в общей сумме на 20−25 тысяч.Банк использовала для покупки валюты по более-менее интересному курсу.Во вторник утром,16.04.24 при входе в приложение я увидела, что на всех картах висит пометка «заблокировано».Поскольку это было ранее утро, я решила не звонить, а написать в бот в телеграме, на что мне ответили что причины блокировки мне никто не скажет, мол банк имеет такое право (подобный бред я слышала впервые, но самые веселые квесты еще впереди).Я поняла что писать туда бесполезно, ибо сидят там явные профаны, которые отправляют зачем-то на почту, я решила позвонить.И так, по телефону мне заявляют что есть, внимание, ЗАЯВЛЕНИЕ В КИБЕРПОЛИЦИЮ, что мои счета арестованы на 30 дней и вернуть деньги я не смогу.После подобного заявления я сразу поняла что начался банальный развод со стороны банка, все эти переписки и звонки фиксировались и есть в наличии (дальше расскажу подробнее).И так, собираюсь я в отделение 1 на переулке Куреневской.Отделение это 12−15 квадратов,3 компа и 2 бабки с сберкассы, кто был, тот подтвердит.Никакой информации они тоже дать не могут, то есть я писала в бот, я звонила, я писала на почту, я пришла в отделение и ни в одном из 4 каналов связи внятно дать ответ мне не могут.Ради справедливости скажу-на почте сразу начала ссылаться на закон про отмывание и легализацию, ну как обычно.В отделении одна из бывших сотрудниц сберкассы начала звонить в отдел финмониторинга этой шарашкиной конторы, на что дали ответ что, внимание, ЗАЯВЛЕНИЕ В КИБЕРПОЛИЦИЮ С ОЩАДБАНКА, ВЕДЕТСЯ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО! На этом моменте стало очень смешно, так как никаких транзакций с ощадбанка у меня не было+финмониторинг с 3 раза смог только назвать 2 суммы, на которые якобы пришла жалоба, которых даже не было, этих транзакций на такие суммы просто не было.
После услышанного я вышла с отделения и позвонила сразу в НБУ и КиберПолицию, на что услышала ответ с обеих организаций что КиберПолиция не есть исполнительным органом, они не имеют право блокировать счета без решения суда, то есть банк заведомо врал мне в глаза и грозился судом и уголовным делом.Это же мне и подтвердили в НБУ.К тому же, сотрудница которая мне этот бред несла рассказывала мне что мне надо обратиться в полицию, в ощад, еще куда-то, хотя с какой целью мне это делать, это проблемы банка, не мои.Потом я узнала что чуть дальше есть отделение для юр.лиц, я пошла туда, где начальник отделения Александр решил мне помочь, позвонил сам в финмониторинг, сказал что проблема есть, проблема в зачислении больших средств, я написала заявление и мы разошлись с уверением что все будет хорошо.На следующий день 17.04.24 я поехала в полицию, сделали запрос, ествестенно никакого обращения, а тем более уголовного дела на меня нет.После заверения Александра о том, что все будет очень быстро, я написала в чат телеграма, так как была недалеко от банка, что с моим заявлением, мне ответил сотрудник что банк закрывает мой счет, напиши заявление и деньги Вам вернут.Я естественно поехала быстро в отделение, где после 15−20 минутных разбирательств Александра по телефону оказалось что никто заявление мое не смотрел (хотя сотрудник чата откуда-то ж знает информацию, тупо искуственно время затягивают) и что мол ожидайте.Вечером того же дня 17.04.24 я решила все-таки выяснить по чату и почте информацию полностью, на основании каких нормативно-правовых документов, заявлений и прочего заблокировали мой счет, я раньше говорила что вела полностью всю фиксацию общения с ними, этот бред что они пишут и прочее.И началось веселое как обычно-по телефону ответа нету, а по чату сотрудник мне частично дал ответ, мы нашли эту «проблемную транзакцию», теперь это была реальная транзакция на сумму 2500 грн, однако была она не с ощадбанка, а с отп, но сотрудники все равно продолжали врать дальше.Самое интересное, что они сами себя в чате закапывали, ссылались за законы, которые сами же нарушали и прочее.И так, для тех у кого такая же ситуация, читайте дальше, как удалость вернуть часть денег.Самое интересное что меня 2 дня игнорировали по почте, никто никакой информации там не давал, вообще реакции не было, а сотрудник в чате, когда понял что закопал себя в яму, просто вышел из чата.Повтоюсь, все скриншоты этих переписок у меня есть.И так, после моего обращения я распечатываю эти все скриншоты, беру КВИТАНЦИЮ НА ЭТУ «ПРОБЛЕМНУЮ ТРАНЗАКЦИЮ», человек который отправил эти 2500 грн вообще в шоке что он якобы в полиции со слов банка на меня что-то писал, получается и заявление писал, и сам выписку дал, да глобус? И так, еду я с этой горой бумаг назад к Александру, даю ему это все, и тут внимание момент.Есть так называемый Закон Украины о платежных услугах, нас интересует статья 86, пункты 16−17.Там пишется следующее-БАНК ИМЕЕТ ПРАВО ЗАМОРОЗИТЬ НА СЧЕТУ ПОЛУЧАТЕЛЯ СУММУ ДЕНЕГ ЭКВИВАЛЕНТНУЮ ТОЙ, НА КОТОРУЮ ПРИШЛА ЖАЛОБА.То есть, банк должен был заморозить 2500 грн, а не все 47 тысяч что у меня были на счету.Когда я начала это все говорить, Александр начал говорить, мол делайте запрос на банк, официально ответим до 30 дней и прочее, хотя это тоже противоречит законодательству, банк обязан давать информацию сразу, НБУ был в шоке от этого ответа.После того, что я сказала, что в таком случае вы нарушаете статью 86, то что я описывала выше, был ответ от сотрудников сбоку «приходите шо с полицией, шо с нбу», который сопровождался смехом.После этого, Александр заверил, что у финмониторинга есть мой телефон и они со мной свяжутся, я поехала по делам и планировала после обеда писать заявление в полицию, но тут звонок от Александра и все-таки банк соизволил следовать закону, разблокировать на счету сумму, я вывела 45 тысяч, а 2500 остались якобы на разбирательстве.После 18.04.24 до сегодняшнего дня 07.05.24, а сегодня 22-й день, банк глобус никаким образом не выходил на меня-никто не звонил, никто не писал по почте.Согласно обоим законам, на который ссылается банк у них есть до 30 дней.Посмотрим что будет через неделю.Единственное спасибо в этой ситуации хочу сказать Александру, он захотел помочь и впринципе внес ясность в эту ситуацию и по факту помог разблокировать основную сумму для вывода.Остальные персонажи что по телефону, что по чату, что по почте, что в первом отделении вообще не понятно что делают на занимаемых должностях.Мой случай не первый, хамство и некомпетентность тут у многих было, но надо стоять на своем.Так же человек, который со слов банка «подал жалобу с ощада», попросил у меня скриншоты, где банк на него ссылается и готовит с его слов заявление в полицию по факту того, что банк прикрывается им. По факту из этого всего могу сделать один вывод-банк использует закон про отмывание и легализацию средств как легальное прикрытие для своих безпредельных блокировок, которые делаются по моему мнению с целью создания картинки якобы в банке есть средства и все хорошо.Почему НБУ не обращает внимания на эту контору, почему нету никакой ответственности за то что банк за 30! дней якобы не может разобраться с какого даже банка «жалоба», естественно никто Вам не даст эту жалобу без «обращения в банк», которое тоже будут тянуть 30 дней, что бы дольше деньги были в блокировке.Вобщем, по моим расчетам, мои 30 дней точно истекают 16.05.24, будем смотреть за развитием ситуации с остатком в 2500, будет ли очередное нарушение сроков и законов, или все будет нормально.

8 мая 2024, 15:31
Вітаємо.

Дякуємо за Ваше звернення та повідомляємо, що у взаємовідносинах з всіма клієнтами Банк неухильно дотримується норм чинного законодавства, в тому числі нормативних документів Національного банку України, та договірних відносин перед клієнтами Банку з метою якнайкращого захисту інтересів клієнтів Банку.
Щодо описаного Вами кейсу, то повторно повідомляємо, що Банком через офіційні канали зв’язку було отримано запит від надавача платіжних послуг щодо неправомірних зарахувань на Вашу карту.
В рамках розпочатого розслідування отриманої інформації та відповідно до пункту 21 статті 38 Закону України «Про платіжні послуги», а також відповідно до умов п. 3.1.5. публічного договору, до якого Ви доєдналися шляхом підписання заяви на відкриття платіжної карти, Банк скористався своїм правом на блокування платіжних карток у випадку виникнення підозри на здійснення шахрайських операцій.
В подальшому відповідно до пункту 17 статті 89 Закону України «Про платіжні послуги» Вам було надано доступ до власних коштів окрім коштів в сумі неналежної платіжної операції на рахунку.
Банком продовжується перевірка отриманої інформації та за її результатами Вас буде повідомлено окремо.
9 мая 2024, 14:07
Доброго дня!

Повідомляємо Вам, що відповідно до результатів опрацювання отриманого запиту від надавача платіжних послуг щодо неправомірних зарахувань на Вашу карту, Банком було прийнято рішення щодо розблокування суми неналежної транзакції.
Відповідно на зараз відсутні будь-які обмеження по Вашому рахунку.

Курс валют в Глобус Банке

EUR 43 43.6
USD 39.6 40

Курс валют в Глобус Банке

EUR 43 43.6
USD 39.6 40
Главная / Банки Украины 🏦 / Глобус 💰 / Отзывы о Глобус Банке 📝 / Заблокировали карту по известной схеме о якобы жалобе.